甲乙两仓库原有水泥袋数的比是4:3,甲仓库用去48袋后,

甲乙两仓库原有水泥袋数的比是4:3,甲仓库用去48袋后,
两仓库水泥的袋数比是2:3,甲乙两仓库原有水泥各多少袋?
暗夜残蝶 1年前 已收到2个回答 举报

alicemeng 幼苗


乙原来48÷(4/3-2/3)
=48÷2/3
=72袋
甲原来72×4/3=96袋


9

jefff54321 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
甲仓原来是乙仓的4/3
甲仓现在是乙仓的2/3
甲仓库用去的是乙仓的4/3-2/3=2/3
乙仓有48/(2/3)=72袋
甲仓原来有72*4/3=96袋
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !祝你学习进步!


0