在一个直径为6米的圆形水池周围铺一条宽1米的石子小路,这条小路的面积是多少平方米?

伤心离开 1年前 已收到3个回答 举报

zd7807 幼苗


s=3.14×(16-9)
=21.98


6

秋月照茅亭 春芽


题目是什么


2

厌斥候 幼苗


大圆(6+1)/2=4.5 4.5²π=63.61㎡
小圆6/2=3 3²π=28.26㎡
小路面积63.61-28.26=35.35㎡


1