下表甲所表示的2009年1月份的月历中,用长方形方框任意圈出3×3个数(如表乙)

下表甲所表示的2009年1月份的月历中,用长方形方框任意圈出3×3个数(如表乙)
星期日
1 2 3
4 5 6 7 g 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
表甲
a b c
d e f
g h i
表乙
(1)在表乙中,设字母e代表的数为x,试用含x的代数式表示这9个数的和(对代数式进行化简);
(2)若这9个数的和是135,通过解答,指明字母i所代表的日期是这个月的几号?
(3)能否用方框圈出和为64的9个数?说明理由.
ff如我2006 1年前 已收到1个回答 举报

aa家属 幼苗


(1)设字母e代表的数为x,
则b=x-7,a=x-8,c=x-6,d=x-1,f=x+1,g=x+6,h=x+7,i=x+8,
则这9个数的和=x-8+x-7+x-6+x-1+x+x+1+x+6+x+7+x+8=9x.
(2)∵9x=135,
∴x=15,
即e为15,则i为15+7+1=23.
(3)不能.
∵9x=64,x不是整数,
∴没有这样的数.


1