5x+3y=9 3x+5y=12 用方阵的方法解此二元一次方程组(尽量详细)

riofood 1年前 已收到1个回答 举报

高天天乐 幼苗


方正为:5 3 9 第一行乘3,第二行乘5得:15 9 27
3 5 12 15 25 60
第一行乘-1加到第二行得:15 9 27 第二行乘-9/16加到第一行得:15 0 135/16
0 16 33 0 16 33
第一行除15,第二行除16得:1 0 9/16
0 1 33/16
即:x=9/16,y=33/16


8