数学····急救···在线等巨型ABCD,AD=a.DC=b在AB上找一个点E,使E与C.D的连线将矩形分成的三个三角形

数学····急救···在线等
巨型ABCD,AD=a.DC=b在AB上找一个点E,使E与C.D的连线将矩形分成的三个三角形相似.设AE=x.问,是否存在这样的E?若存在,这样的E点有几个?请说明理由
看不到可以去我百度空间看
yumeng_sheep 1年前 已收到6个回答 举报

haxiao315 幼苗


假设存在这样的E,
由于AD/AE=EC/DE (三角形AED与三角形BCE相似,角DEC为90度)
即AD/AE=BC/AE恒成立
所以只需要AD/AE=BE/BC
即a/x=(b-x)/a
x^2-bx+a^2=0
若b^2-4a^2>0 ,E点有两个
若b^2-4a^2=0 ,E点有一个
若b^2-4a^2


10

聪明虫 幼苗


以CD为直径的半圆与边AB的交点即是,故当b≥2a 时存在,最多有2个,取等号时只有1个(相切).


2

tiger20040616 幼苗


要让三个三角形相似,只要保证CDE是直角就行了
用勾股定理
DC^2=DE^2+CE^2
即b^2=a^2+x^2+a^2+(b-x)^2
整理得x^2-bx+a^2=0
若b^2-4a^2>0 ,有两个
若b^2-4a^2=0 ,有一个
若b^2-4a^2<0 ,没有


1

7845487 幼苗


x/a=a/(b-x)
得到x平方+a平方-bx=0
要使x有解
则 b平方-4*a平方大于等于0
所以当b平方=4*a平方时,x有且只有一个解即E存在1点
当b平方大于4*a平方时,x有两个解即E存在两个点
仅供参考


1

流云入眼 幼苗


要清楚一点,如果三角形AED和三角ECB相似只有一种情况就是角DEC=90度,这样利用两个角相等所有两个三角相似
那怎么样保证角DEC=90度呢,就是满足以CD为直径的圆和AB相交有交点,因为直径所对圆周角为90度
只有当2AD<=CD时存在 “<”时有两个,=时有一个,不满足的时候就不存在...


1

爱看闲事 幼苗


存不存在得看a、b关系
若存在时角DEC必为直角
所以当b<2a时不存在
当b=2a时存在一个
当b>2a时存在两个


0