加工一批零件,甲乙合作24小时完成,甲先单独做4小时,乙再独做6小时,完成了20%,问甲

加工一批零件,甲乙合作24小时完成,甲先单独做4小时,乙再独做6小时,完成了20%,问甲
问甲乙两人各做完这批零件要多长时间
千千竹 1年前 已收到4个回答 举报

酵素凤吕 花朵


甲先单独做4小时,乙再独做6小时,相当于甲乙合作4小时后乙再独做2小时甲乙合作4小时完成零件的24分之1×4=6分之1乙2小时完成零件的20%-6分之1=30分之1乙每小时完成零件的30分之1÷2=60分之1甲每小时完成零件的24...


8

278978357 幼苗


设甲单独完成需x天,乙单独完成需要y天。据题意有方程:
(1)1/x+1/y=1/24
(2)4/x+6/y=0.2
解方程得到x=40,y=60
即甲单独完成需要40天,乙单独完成需要60天


2

hongmo176cn 幼苗


设甲、乙各自单独完成所需时间分别为x,y
则1/x+1/y=1/24
4/x+6/y=1/5
求解得到x=40;y=60.


1

daniaoniao 幼苗


问甲什么


1