3.6÷2.5 =14.4÷10 =1.44 为什么要乘4啊?

3.6÷2.5 =14.4÷10 =1.44 为什么要乘4啊?
=(3.6×4)÷(2.5×4)
=14.4÷10
=1.44
为什么要乘4????
lidanazj 1年前 已收到5个回答 举报

liuxuhua2 幼苗


被除数和除数都乘以4,商不变.乘以4之后除数变成10,好算.


5

jrjm121 幼苗


啊?


2

马元元 精英


3.6÷2.6
=(3.6×4)÷(2.5×4)
=14.4÷10


2

渡边和尚 幼苗


不知


1

holdfer 幼苗


因为这样答案才对呀
3.6÷2.6
=(3.6×4)÷(2.5×4)
=14.4÷10
为什么这样做呢,是因为处暑和被除数两个同时增大或减小,商不变


0