设抛物线Y^2=2x的焦点为F,过点M(√3,0)的直线与抛物线相交于A、B两点,与抛物线的准线相交于C点,|BF|=2

设抛物线Y^2=2x的焦点为F,过点M(√3,0)的直线与抛物线相交于A、B两点,与抛物线的准线相交于C点,|BF|=2,则△BCF与△ACF的面积之比S△BCF/S△ACF=( )
A.4/5 B.2/3 C.4/7 D.1/2
lgh300 1年前 已收到1个回答 举报

等他娶我 幼苗


我没算出来.不过方法可以给你的
你设AB所在的线为Y=AX+B
带入题中给的(根号3,0)这个点我先设为Q
因为FB等于2
根据“抛物线上的一点到焦点的距离等于到准线的距离”
所以B到准线等于2
所以:P/2+Xb=2
P=1可以得到Xb的值.带入抛物线方程可以求出Yb
就此带入知道的AB两点求出直线方程
连立与准线方程X=-1/4可以求出C点
知道这三个点.面积就好求了吧~- -
如BFC就用△FCQ-△FQB求出来.
△ACF用△AFQ+△FQC求出来
注意:高的求法:如△AFQ的高就是A的Y值


2