在 503 K 时某反应的活化能为 184.1 kJ·mol-1 ,当加入催化剂后活化能降为104.6kJ·mol- 1

在 503 K 时某反应的活化能为 184.1 kJ·mol-1 ,当加入催化剂后活化能降为104.6kJ·mol- 1 ,则加入催
在503 K 时某反应的活化能为184.1 kJ·mol-1 ,当加入催化剂后活化能降为104.6kJ·mol-1则加入催化剂后反应速率增加的倍数约为
A、1.76 B、1.2×10 2 次方 C、1.5×10 5次方 D、1.8×10 8次方
ggmkmzdsx 1年前 已收到1个回答 举报

冰-红-茶 幼苗


阿仑尼乌斯公式k = Ae^(-Ea/RT)
无催化剂时 k1 = A e^(-184.1×10^3/ (8.314*503)) = 7.6 * 10^(-20)
有催化剂时 k2 = A e^(-104.6×10^3/ (8.314*503)) = 1.4 * 10^(-11)
速率比 = 速率常数比 = k2 / k1 = 1.8 * 10^ 8
选 D


2