对于某一自变量为x的函数,若当x=x0时,其函数值也为x0,则称点(x0,x0)为此函数的不动点.现有函数y=[3x+a

对于某一自变量为x的函数,若当x=x0时,其函数值也为x0,则称点(x0,x0)为此函数的不动点.现有函数y=[3x+a/x+b],
(1)若y=[3x+a/x+b]有不动点(4,4),(-4,-4),求a,b;
(2)若函数y=[3x+a/x+b]的图象上有两个关于原点对称的不动点,求实数a,b应满足的条件;
(3)已知a=4时,函数y=[3x+a/x+b]仍有两个关于原点对称的不动点,则此时函数y=[3x+a/x+b]的图象与函数y=
5
x+3
的图象有什么关系?与函数y=
5
x
的图象又有什么关系?
bbs1605 1年前 已收到1个回答 举报

杭州小愚儿 幼苗


解题思路:(1)把(4,4),(-4,-4)代入函数解析式得到关于a,b的方程组,然后解方程组就可以确定函数的解析式;
(2)根据两点关于原点知道:纵坐标相同,横坐标互为相反数可以得到关于b的一元二次方程,再利用根与系数的关系确定a,b应满足的条件;
(3)根据(2)知道b=3,现在可以确定函数的解析式,把它化成y=3-[5/x+3],然后根据平移的规律可以得到与y=
5
x+3
,y=-[5/x]
的关系.

(1)将(4,4)、(-4,-4)代入y=[3x+a/x+b]中,得


12+a
4+b=4

−12+a
−4+b=−4,解得

a=16
b=3
(2)令[3x+a/x+b]=x,得:3x+a=x2+bx(x≠-b)
即x2+(b-3)x-a=0
设方程的两根为x1,x2,则两个不动点(x1,x2),(x2,x2),
由于它们关于原点可以得到对称为,所以x1+x2=0,


b−3=0
(b−3)2=4a>0,解得

点评:
本题考点: 反比例函数综合题.

考点点评: 此题首先考查了用待定系数法确定函数的解析式,然后考查了利用平移规律找到几个图象相同的函数之间的联系.


3