若4b=a+2c,则a^2 - 16b^2 + 4c^2 + 4ac=()

gonil 1年前 已收到2个回答 举报

菠萝57 幼苗


a^2 - 16b^2 + 4c^2 + 4ac
=(a^2+4ac+4c^2-16b^2
=(a+2c)^2-(4b)^2
=(4b)^2-(4b)^2
=0


10

475934578 幼苗


式子可整理为
[a2+4ac+(2c)2]-(4b)2
=(a+2c)2-(4b)2
因为4b=a+2c
所以(a+2c)2=4b2
所以原式等于0


2