排球运动员站在点O处练习发球,将球从O点正上方2m的A处发出,把球看成点,其运行的高度y(m)与运行的水平

排球运动员站在点O处练习发球,将球从O点正上方2m的A处发出,把球看成点,其运行的高度y(m)与运行的水平
(1)当h=2.6时,求y与x的关系式(不要求写出自变量x的取值范围)
(2)当h=2.6时,球能否越过球网?请说明理由;
(3)若球一定能越过球网,又不出边界,求h的取值范围.
leyyy 1年前 已收到1个回答 举报

nhgwq 花朵


:(1)根据函数图象上面的点的坐标应该满足函数解析式,把x=0,y=2,及h=2.6代入到y=a(x-6)2+h中即可求函数解析式;(2)根据函数解析式确定函数图象上点的坐标,并解决时间问题;(3)先把x=0,y=2,代入到y=a(x-6)2+h中求出;然后分别表示出x=9,x=18时,y的值应满足的条件,解得即可.
(1)把x=0,y=2,及h=2.6代入到y=a(x-6)2+h
即2=a(0-6)2+2.6,∴
∴y= (x-6)2+2.6
(2)当h=2.6时,y= (x-6)2+2.6
x=9时,y= (9-6)2+2.6=2.45>2.43
∴球能越过网
x=18时,y= (18-6)2+2.6=0.2>0
∴球会过界
(3)x=0,y=2,代入到y=a(x-6)2+h得;
x=9时,y= (9-6)2+h>2.43 ①
x=18时,y= (18-6)2+h>0 ②
由① ②得h≥83


2