解方程,要写检验(1)18.7-x=7.8

解方程,要写检验
(1)18.7-x=7.8 (2)3×0.5+6x=3.3.
iloveivy 1年前 已收到1个回答 举报

粽若贪欢 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时加上x,再减去7.8来解.
(2)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时减去1.5,再除以6来解.

(1)18.7-x=7.8,
18.7-x+x=7.8+x,
7.8+x=18.7,
7.8+x-7.8=18.7-7.8,
x=10.9;
检验:把x=10.9代入方程18.7-x=7.8的左边,得:
18.7-10.9,
=7.8.
方程的左右两边相等,故x=10.9是方程的解.

(2)3×0.5+6x=3.3,
1.5+6x=3.3,
1.5+6x-1.5=3.3-1.5,
6x÷6=1.8÷6,
x=0.3.
检验:把x=0.3代入方程3×0.5+6x=3.3的左边,得:
3×0.5+6×0.3,
=1.5+1.8,
=3.3.
方程的左右两边相等,故x=0.3是方程的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生利用等式的性质解方程的能力,注意等号要对齐.


6