等差数列an且a3+a11=40则S13是多少?

6103315 1年前 已收到1个回答 举报

bingning606 幼苗


a3=a1+2d; a11=a1+10d; a3+a11=40; a1+6d=20;
等差公式:首项加末项乘以项数除以二;
S13=(a1+a13)*13/2;
(a1+a13)/2=(a1+a1+12d)/2=a1+6d=20;
S13=20*13=260.


10