A地与B地相距320km,一辆客车下午两点三十分从A地开出,1.5小时行驶了全程的37.5%.照这样计算,这辆客车能在当

A地与B地相距320km,一辆客车下午两点三十分从A地开出,1.5小时行驶了全程的37.5%.照这样计算,这辆客车能在当天下午6时之前到达B地吗?为什么?
海豚戒指 1年前 已收到1个回答 举报

prayeryy 春芽


第一,我们根据1.5小时行驶了全程的37.5%,也就是行驶了320*37.5%=120km,这样可以得出行驶速度为120/1.5=80km/h,所以全程行驶完成的时间为320/80=4个小时,2:30+4:00=6:30,达到终点的时间为6:30分,所以这辆客车在6:00点前不能到达b地.


1