已知方程组{x+y=3,x-2y=a-3,的解中,x,y都是正数,则a的取值范围

钱小小 1年前 已收到3个回答 举报

长寿ff茂 幼苗


x+y=3,
x-2y=a-3
x=1+2a/3>0
y=(6-a)/3=2-a/3>0
-3/2


4

易水悲歌 幼苗


因为 x+y=3
所以 y=3-x x=3-y
分别代入 x-2y=a-3 得
x-2(3-x)=a-3
x=a/3+1
3-y-2y=a-3
y=2-a/3
因为 x,y都是正数
所以 a/3+1>0
2-a/3>0
解得 -3


2

lfangliang 幼苗


-1/3


1