解方程组(X+2)/3+(Y-1)/2=2和(X+2)/3+(1-Y)/2=1怎么解,要过程

小小木童 1年前 已收到1个回答 举报

liuhongyang 幼苗


(X+2)/3+(Y-1)/2=2设为(1)
(X+2)/3+(1-Y)/2=1设为(2)
(1)+(2)就可以消去Y,解出X,在解出Y

1年前 追问

9

小小木童 举报

你能不能再讲详细些呢,还请赐教!

举报 liuhongyang

(1)+(2)得到了(x+2)/3+(y-1)/2+(x+2)/3-(y-1)/2=1+2=3 所以(x+2)/3+(x+2)/3=3,所以解得x=2.5,在把x带入(1)就可以算出y

小小木童 举报

还是不懂呀,为什么1)+(2)得到了(x+2)/3+(y-1)/2+(x+2)/3-(y-1)/2=1+2=3怎么做出的

举报 liuhongyang

左边与左边相加,右边与右边相加就可以的,而且+(1-Y)/2=-(y-1)/2,所以就可以得到的

小小木童 举报

这一步知道,那这一步(x+2)/3+(x+2)/3=3该怎么解啊

举报 liuhongyang

左右两边同时乘以3,得到了(x+2)+(x+2)=9,所以有2x+4=9, 即为2x=5,得到x=2.5,望采纳