波长为4000~7600A的白光照射衍射光栅,其衍射光谱的第二级和第三极重叠,则第三极重叠部分波长范围是?

兰子56 1年前 已收到1个回答 举报

smartsally 幼苗


衍射方程sin(角度) = k * 波长
二、三重叠说明 2*波长 = 3*波长'
由此定出重叠波长范围是:4000 - 5067(第三级) 和 6000 - 7600(第二级)


1