生石灰和硅胶是常用的干燥机.生石灰和二氧化硅都属于________(填序号)

生石灰和硅胶是常用的干燥机.生石灰和二氧化硅都属于________(填序号)
1.酸2.碱3.盐4.氧化物
某脱氧保鲜剂主要成分为活性铁粉,利用铁粉与氧气,水反应生成氢氧化铁
来吸收包装袋中的氧气,该反应的化学方程式是?
园退 1年前 已收到5个回答 举报

永远幽默的心 幼苗


生石灰和二氧化硅都属于4.氧化物
4Fe+3O2+6H2O=4Fe(OH)3


10

涛的古灵精怪 幼苗


4 氧化物
4Fe+3O2+6H2O=4Fe(OH)3 ?
不太可能


2

zhanglizai 幼苗


1.选D.生石灰是CaO,而二氧化硅是SiO2,它们都属于氧化物的范畴.
2.反应方程式为:
4Fe+3O2+6H2O=4Fe(OH)3
好象要有其他催化剂的?


2

鸡子男 幼苗


4氧化物
4Fe + 3O2+6H2O=== 4 Fe(OH)3


1

xiaoyesai 幼苗


1.选D.生石灰是CaO,而二氧化硅是SiO2,它们都属于氧化物的范畴.
2.反应方程式为:
4Fe+3O2+6H2O=4Fe(OH)3


0