1,把20千克食盐放入180千克水中,溶成盐水,求盐水的浓度.

1,把20千克食盐放入180千克水中,溶成盐水,求盐水的浓度.
1、把20千克食盐放入180千克水中,溶成盐水,求盐水的浓度.
2、把5克碘溶解在195克酒精中,配成碘酒,求这种碘酒的浓度.
3、把4克碘溶解在酒精中配成碘酒,如果配成的碘酒是2千克,求碘酒的浓度.
lvyeoo 1年前 已收到1个回答 举报

lazy蝶 幼苗


你好!
1
盐水的浓度
=20÷(20+180)=10%
2
碘酒的浓度
5÷(195+5)=2.5%
3
碘酒的浓度.
4÷2000=0.2%
【数学辅导团为您答题 ,质量保证】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢!


4