甲乙两车分别从ab两地相对开出2小时后,甲车行了全程的五分之二,乙车行了全程的四分之三,这时那辆车离中点

甲乙两车分别从ab两地相对开出2小时后,甲车行了全程的五分之二,乙车行了全程的四分之三,这时那辆车离中点
,近一些,八辆车梨中点远一些(算式)
wangzhen01100 1年前 已收到1个回答 举报

fhai_2003 幼苗


甲车离中点的距离占全程的1/2-2./5=1/10
乙车离中点的距离占全程的3/4-1/2=1/4
1/4大于1/10
因此甲车离中点较近


8