一个长方形和一个正方形的周长都是40厘米,长方形的长是宽的4倍,求长方形的面积是正方形面积的几分之几?

一个长方形和一个正方形的周长都是40厘米,长方形的长是宽的4倍,求长方形的面积是正方形面积的几分之几?
要有算式,答案一定是几分之几
麦克黑 1年前 已收到2个回答 举报

fire0green 幼苗


因为(长+宽)*2=40,且长方形的长是宽的4倍,则长为16,宽为4,面积为64平方厘米.
又因为正方形的周长是40厘米,则边长为10厘米,面积为100平方厘米.
长方形的面积是正方形面积的比:64/100=16/25.
答:长方形的面积是正方形面积的25分之16.


8

mmkk花 幼苗


正方形边长=40÷4=10
正方形面积=10*10=100平方厘米
长方形的宽=40/2 ÷(4+1)=4
长4*4=16
长方形面积=4*16=64平方厘米
64/100=16/25


1