已知下列热化学方程式:①H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l);△H=-285kJ•mol-1②H2(g)+[1

已知下列热化学方程式:
①H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l);△H=-285kJ•mol-1
②H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(g);△H=-241.8kJ•mol-1
③C(s)+[1/2]O2(g)=CO(g);△H=-110.5kJ•mol-1
④C(s)+O2 (g)=CO2(g);△H=-393.5kJ•mol-1
回答下列问题:
(1)H2的燃烧热为______;C的燃烧热为______
(2)燃烧1gH2生成液态水,放出的热量为______.
飘de细雨 1年前 已收到1个回答 举报

yt19701228 幼苗


解题思路:(1)燃烧热是指在25摄氏度,101 kPa时,1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,表示燃烧热的热化学方程式中可燃物的物质的量为1mol,产物必须是稳定氧化物据此解答;
(2)依据氢气燃烧的热化学方程式计算.

(1)根据燃烧热的定义,1mol氢气燃烧生成液态水更稳定,所以①H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l);△H=-285kJ•mol-1;为氢气燃烧热的化学方程式,所以氢气的燃烧热为:-285kJ•mol-1;根据燃烧热的定义,1mol碳完全燃烧生成二氧化碳时放出的热量为碳的燃烧热,④C(s)+O2 (g)=CO2(g);△H=-393.5kJ•mol-1,为碳燃烧热的化学方程式,所以碳的燃烧热为:-393.5kJ•mol-1
故答案为:-285kJ•mol-1;-393.5kJ•mol-1
(2)H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O Q
2g 285kJ
1g 142.5KJ
所以1g燃烧1gH2生成液态水,放出的热量为142.5KJ,
故答案为:142.5KJ.

点评:
本题考点: 燃烧热;有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了燃烧热的定义和反应热的求算,题目难度不大,理解燃烧热概念时注意1物质的物质的量必须是1mol;2必须是完全燃烧生成稳定的氧化物.


7