水泥有二份,河沙有三份,石头有五份,如果这三种材料都有24吨,当河沙全部用完时,水沙还剩多少吨?石子又增

水泥有二份,河沙有三份,石头有五份,如果这三种材料都有24吨,当河沙全部用完时,水沙还剩多少吨?石子又增
加了多少吨?
neks52 1年前 已收到1个回答 举报

黑夜的梦 幼苗


河沙24÷3=8次用完,水泥还剩24-2×8=8吨,石子增加了5×8-24=16吨.


3