找规律填空:18,20,24,30,______,______;1,2,4,7,11,______,______;6,3

找规律填空:
18,20,24,30,______,______;
1,2,4,7,11,______,______;
6,3,8,4,10,5,______,______;
2,12,30,56,______.
15936531701 1年前 已收到1个回答 举报

whuyy 春芽


(1)30+8=38,38+10=48,
数列为:18,20,24,30,38,48;
(2)11+5=16,16+6=22,
数列为:1,2,4,7,11,16,22;
(3)10+2=12,5+1=6,
数列为:6,3,8,4,10,5,12,6;
(4)9×10=90,
数列为:2,12,30,56,90.
故答案为:38,48;16,22;12,6;90.


2