设n∈N*,an表示关于x的不等式log4x+log4(5×4n-1-x)≥2n-1的正整数解的个数,则数列{an}的通

设n∈N*,an表示关于x的不等式log4x+log4(5×4n-1-x)≥2n-1的正整数解的个数,则数列{an}的通项公式an=______.
yuhuafeng2007 1年前 已收到2个回答 举报

zxdzxc 幼苗


解题思路:由不等式可得 x2-x•5×4n-1+42n-1≥0,即 4n-1≤x≤4n.再由 an的意义,可得 an =4n-4n-1+1,化简求得结果.

由不等式 log4x+log4(5×4n−1−x)≥2n−1,可得 log4(x•5×4n−1−x2)≥2n−1,
故有 x•5×4n-1-x2≥42n-1,∴x2-x•5×4n-1+42n-1≤0,∴4n-1≤x≤4n
∵an表示关于x的不等式log4x−log4(5×4n−1−x)≥2n−1的正整数解的个数,
∴an =4n-4n-1+1=3•4n-1+1,n∈N*
故答案为:3•4n-1+1,n∈N*

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法;指、对数不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查指数不等式、对数不等式的解法,数列的简单表示法,属于基础题.


7

江致杭 幼苗


X*5*4^n-1-x^2>=4^(2n-1)
x^2-4^(n-1)*5*x+4^(2n-1)<=0
4^n-1<= x<=4^n
==>an=4^n-4^(n-1)+1=3*4^(n-1)+1


1