一道化学实验题~~某人纠结了很久T-T……帮帮忙吧 有一碳酸钙样品中含有二氧化硅,为测定碳酸钙的质量分数,某化学活动小组

一道化学实验题~~某人纠结了很久T-T……帮帮忙吧 有一碳酸钙样品中含有二氧化硅,为测定碳酸钙的质量分数,某化学活动小组设计了多种实验方案.
方案3 称取样品m g,高温(100℃以上)煅烧至质量不再改变,在空气中冷却后称量,质量为m1 g.
方案3中导致测定结果 -偏低-~~这是为什么
夜的冷 1年前 已收到1个回答 举报

starpop 幼苗


方案3的实验原理是以"生成的氧化钙不与空气成分反应"为前提,所以会偏低.
我分析一下,如果以"氧化钙不与空气成分反应"为前提,那么可以得到如下结果:
反生的反应为: CaCO3 =高温= CaO + CO2↑
由于生成二氧化碳,所以固体的质量要减少,减少的质量就是二氧化碳的质量,即m(CO2) = (m - m1)g
然后用通过上述化学方程式,可以算出碳酸钙的质量为: (100/44)*(m - m1)g ,所以碳酸钙的质量分数就是:[(100/44)*(m - m1)g ]/ag*100%.
但实际上,发生的反应应该为:
1. CaCO3 =高温= CaO + CO2↑
2.CaO + H2O = Ca(OH)2
3.Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O (2.3两个反应之所以会发生,原因就是因为题目中说"在空气中冷却".)
4.高温 下还会发生:CaO + SiO2 = CaSiO3
那么因上述几个反应,会使剩余固体的质量增大,就是m1会增大,m1增大,就使(m-m1)减少,所以最终的结果[(100/44)*(m - m1)g ]/ag*100%也就偏小了.


10