(2014•松北区三模)某太阳能热水器内装有200kg的水,水箱内水的温度从10℃升高到80℃,则水箱内的水至少吸收的热

(2014•松北区三模)某太阳能热水器内装有200kg的水,水箱内水的温度从10℃升高到80℃,则水箱内的水至少吸收的热量是______J,相当于燃烧______kg的焦煤放出的热量.(c=4.2×103J/kg℃,焦煤的热值3.0×107J/kg)
bird_flying 1年前 已收到1个回答 举报

中英文靓女 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的初温和末温,根据吸热公式计算水吸收的热量;
(2)求出了水吸收的热量,由题知Q=Q,利用Q=mq计算需要完全燃烧多少焦煤;

(1)水吸收的热量:
Q=cm1△t=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×(80-10)℃=5.88×107J,
(2)这些热量相当于完全燃烧m2千克焦煤:
∵Q=Q=m2q
∴m2=
Q吸
q=
5.88×107J
3.0×107J/kg=1.96kg.
故答案为:5.88×107;1.96.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了太阳能热水器使用、吸热公式计算、燃料燃烧放热计算,通过做题使学生了解太阳能的优点,引导学生积极开发新能源,有意义!


1