-3xy²-8yx-2x的因式分解,要最简的.

琉璃盏的小芯 1年前 已收到2个回答 举报

wetom 春芽


解析:
在有理数范围里分解
-3xy²-8yx-2x=-x(3y^2+8y+2)
在实数范围里分解
-3xy²-8yx-2x=-x(3y^2+8y+2)
=-3x[(y-4/3)^2-10/9]
=-3x(y-4/3+√10/3)(y-4/3-√10/3)


4

winglesspetal 果实


-3xy²-8yx-2x
=-x(3y²+8y+2)


1