全世界石油,煤炭消耗量迅速增长,导致全球能源危机加剧.因此,开发和利用新资源,成为全世界最关注的问题之一.张浩家的太阳能

全世界石油,煤炭消耗量迅速增长,导致全球能源危机加剧.因此,开发和利用新资源,成为全世界最关注的问题之一.张浩家的太阳能热水器内装有100kg、25℃的水,经过一天照射,温度升高了50℃,则水升温吸收的热量为______J;至少可以节约煤的质量是______kg.「假设用煤烧水时有效利用的热量占煤燃烧放出热量的10%,且已知水的比热容是4.2×10J/(kg·℃),煤的热值是3.0×10J/kg」 图片也行的啊…
柏飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

srrily731 春芽


根据热量计算公式,水升温吸收的热量为
Q=C水*m水*(t2-t1)=4.2*10*100*(50-25)=4200*25=105000J.
假设节约的煤炭质量为M,再根据上述公式,得
Q=C煤*M*10%*25=105000J
从而 M=10Q/25C煤=1050000/25*30=1400kg
答案分别是105000和1400

1年前 追问

8

柏飞飞 举报

谢谢啊

举报 srrily731

不用客气