已知M N为整数且满足方程2M的平方;+N的平方+3M+N-1=0 求M N的值

lizero 1年前 已收到4个回答 举报

xx是ii 幼苗


2M^2+N^2+3M+N-1=2(M+3/4)^2-2*(3/4)^2 +(N+1/2)^2-(1/2)^2-1
=2(M+3/4)^2 + (N+1/2)^2 -9/8-1/4-1
=2(M+3/4)^2 + (N+1/2)^2 -19/8=0
2(M+3/4)^2 + (N+1/2)^2 =19/8
[(N+1/2)^2]min=1/4
[2(M+3/4)^2]min=1/8(当M=-1) 2(M+3/4)^2≤19/8
M∈{-1,0}
对M进行讨论就行了
①M=-1 N=1 或者-2 是整数
②M=0 N不是整数,舍去


3

5ybo 幼苗


将原等式进行配方
有 2(M+0.75)^2 +(N+0.5)^2 =19/8
那么必定有
2(M+0.75)^2<=19/8
(N+0.5)^2< =19/8
解上述2个不等式,得到M,N取值范围 -(根号下19)/4 -0.75<=M <= (根号下19)/4 -0.75,,,, -...


2

FIGO0501 幼苗


(2m+1)(m+1)+(n-2)(n+1)=0
m=-1
n=2
或m=-1
n=-1


2

mjp12 幼苗


M=-1,N=0


1