做LED灯箱,以前用的是2W1K的电阻,电流在15---18mA,.现在用3W2K的电阻,个数是多了还是少.如何算

花语雪 1年前 已收到3个回答 举报

hnzmz1 幼苗


led灯和电阻如果是串联的,电阻增大,电流会变小
由欧姆定律,设R1为led内阻,R2为限流电阻(3W2k)
公式 I=U/R=U/(R1+R2)
所以电流会是7.5ma~9ma之间
这份资料不错,电子技术人员帮·助·手·册
找一下:电子电路公式计算器_E1.5

1年前 追问

8

花语雪 举报

那用少点3W2K的电阻,电流还控制在15-----18MA,亮度会不会变,菜鸟一个 ,请帮忙

两湖俊秀 幼苗


为此第三方的发给你


2

尧钱树 幼苗


7.5---9


2