某小学四年级学生比五年级少25人,五年级学生人数是四年级的1.2倍,四年级、五年级各是多少人?

某小学四年级学生比五年级少25人,五年级学生人数是四年级的1.2倍,四年级、五年级各是多少人?
这应该怎样算??
不放弃 1年前 已收到5个回答 举报

黑眼睛111 幼苗


设四年级x人,x+25=x*1.2,x=125


3

zhanghi80 春芽


设四年级x人,x+25=x*1.2,x=125


2

kagengw1977_04o 幼苗


列方程做 设四年级X人 则五年级人数
X+25=1.2X 得到X=125
即 四年级 125人 五年级 150人


1

荒腔走板的时代 幼苗


125 150


1

ll爱吗 花朵


四年级比五年级少25人也就是五年级比四年级多25人。又因为五年级人数是四年级的1.2倍,所以五年级就比四年级多0.2倍。多0.2倍多了25人,那么些四年级 人数就是25÷0.2=125(人),五年级人数就是125+25=150(人),懂了吗?


0