一根圆柱形木材长4米,底面周长1.256米如果每立方米木材重150kg,这跟木材重多少kg?

no2flyer 1年前 已收到1个回答 举报

hy718 幼苗


=1.256÷3.14÷2=0.2m
V柱=3.14r²h
=3.14×0.2²×4
=0.5024m³
150×0.5024=75.36(kg)


6