办公室买来水瓶和朝北共花了136元,每支水瓶14元.每只茶杯2元.共买了44只,买了茶杯和水瓶各多少?

hfhu 1年前 已收到1个回答 举报

ii3 幼苗


题目描述有错,瓶和杯单位是个,不要用只,这样会影响语文水平 设买了水瓶x个,则买了水杯(44-x)个 14*x+2*(44-x)=136 12x=136-88 x=4 水杯44-x=40个 答:买了水瓶4个,则买了水杯40个


3