先化简,再求值:3xy^2-2(xy^2-3/2x^2y)+(3xy^2y-2xy^2) 其中x=-4 y=1/2

先化简,再求值:3xy^2-2(xy^2-3/2x^2y)+(3xy^2y-2xy^2) 其中x=-4 y=1/2
3xy^2-2(xy^2-3/2x^2y)+(3xy^2y-2xy^2) 其中x=-4 y=1/2
dingdong777 1年前 已收到2个回答 举报

菲狐狸 幼苗


这个题秒看不难:
解析:原式=3xy^2-2xy^2+3x^2y+3x^2y-2xy^2
=-xy^2+6x^2y
=xy(6x-y)
代入 x=-4 y=1/2
=49


7

kgbhhhh 幼苗


2xy²-[3xy²-2(x²y-(1/2)xy²)]-2x²y
=(2-3)xy²+2x²y+(1/2)xy²-2x²y
=(1/2)xy²-xy²
=-(1/2)xy²
x=-2/3,y=-1/2
带入,得
-(1/2)×-2/3×(-1/2)²
=1/12


2