在△abc中,∠C=90°,AC+BC=7(AC>BC),AB=5,求tanB的值

散步的鱼11 1年前 已收到1个回答 举报

为什么是这样 幼苗


设AC=a,则BC=7-a
由勾股定理得:AB²=BC²+AC²
25=(7-a)²+a²
a=3或4
又AC>BC
所以AC=a=4
AB=7-a=3
tanB=AC/BC=4/3


1