甲乙丙三个修路队共同修完一条公路,甲修了一半,乙修了48km,丙与甲的比是3:5,求公路有多长

cuiowoo 1年前 已收到1个回答 举报

小明9 幼苗


丙修了:1/2×3/5=3/10
所以公路长:48÷(1-1/2-3/10)
=48÷1/5
=240千米


8