4.5+3X=11+2.5-6X

Chris_Mas 1年前 已收到2个回答 举报

zhangxinlei 幼苗


4.5+3X=11+2.5-6X
3X+6X=11+2.5-4.5
9X=9
X=9÷9
X=1

1年前 追问

3

Chris_Mas 举报

不好意思再请教一下! 1.甲数比乙数大33.3,如果甲的小数点向左移动一位后所得的数与乙数相等,甲乙两书原来各是多少? 2.五年级一班的同学想买一件礼物给老师,如果每人出0.8元则多2元,如果每人出0.6元则少6元,,五一班多少人? 3.甲乙两船同时从相距320千米的两地相对开出

举报 zhangxinlei

1 乙=33.3÷(10-1)=3.7 甲=33.3+3.7=37 2 设五一班X人。 0.8X-2=0.6X+6 0.8X-0.6X=6+2 0.2X=8 X=40 答:五一班40人。

Chris_Mas 举报

甲乙两船同时从相距320千米的两地相对开出,行了两小时后两船相距30千米,已知甲船每小时行90千米,乙船每小时行多少千米

举报 zhangxinlei

未相遇相距30千米,乙速度: (320-30)÷2-90=55千米/小时 已相遇相距30千米,乙速度: (320+30)÷2-90=85千米/小时

碧凝 幼苗


3x+6x=11+2.5-4.5
9x=9
x=1


2