若tanθ=1/3,则cos^2θ+1/2sin2θ的值为

abbiechoi 1年前 已收到1个回答 举报

wyg_123 幼苗


因为 1/cos²θ=(sin²θ+c0s²θ)/cos²θ=tan²θ+1=1/9 +1=10/9
所以 cos²θ=9/10
原式=cos²θ+sinθcosθ
=cos²θ+tanθcos²θ
=cos²θ(1+tanθ)=(9/10)(1+1/3)=6/5


3