帮做个极限题 x趋近1时1/(1-x)-1/(1-x^3)

一朵鲜5 1年前 已收到3个回答 举报

xiesgu 种子


通分,1/(1-x)-1/(1-x^3)=(1+x+x^2-1)/(1-x^3)=x(1+x)/(1-x^3),分子的极限是2,分母的极限是0,所以整个式子的极限是∞.
要想得到结果1,第二个式子的分子应该是3:
通分,1/(1-x)-3/(1-x^3)=(1+x+x^2-3)/(1-x^3)=(x+2)(x-1)/(1-x^3)=-(x+2)/(1+x+x^2),分子的极限是-3,分母的极限是3,所以整个式子的极限是-1


2

oyw1978 幼苗


求极限的符号用a表示哈,
那么原式=a[1/(1-x)(1-1/(1+x+x^2))]=a1/(1-x)a[1-1/(1+x+x^2)]=a1/(1-x)a[1-(1/x)/(1/x+x+1)]
=a1/(1-x)[a1-a(1/x)/(1/x+x+1)]
=2/3a1/(1-x)
=无穷大


1

大智大慧 幼苗


-1


1