求符合下列条件的抛物线的标准方程

求符合下列条件的抛物线的标准方程
1,顶点在原点,焦点是F(0,5)
2,焦点是F(0,8),准线是y=8
流过的风 1年前 已收到2个回答 举报

sdxtxy 幼苗


1.
由(0,5)知道.抛物线开口朝上
设方程为y=x^2/2p..5=P/2..P=10
所以方程为y=x^2/20
2.题目好像有问题,焦点和准线应该是符号相反的才对..而且焦点不会和准线重和.如果准线是y=-8..则方程应该是
y=x^2/32


2

kingydw 幼苗


500


2