帮我做道题吧 我不高兴做 谢谢了

帮我做道题吧 我不高兴做 谢谢了
为了在中考的体育测试中取得好成绩,小雨同学每天都进行体育锻炼.
(1)他先沿着200m长的跑道进行慢跑锻炼,从6点到6点10分共跑了12圈,他的平局速度大约是多少?
(2)慢跑结束后开始跳绳.如果小雨的质量是60kg,他每次起跳高度约是5m,那么他每跳一次需克服重力做功大约为多少焦?
(3)在中考的1分钟跳绳测试中,小雨同学跳了160次,而小明同学跳了100次.试问:测试中,成绩好的同学做功一定多吗,说出你的理由.
砸锅王子 1年前 已收到1个回答 举报

通知4646 幼苗


(1)200×12÷(10×60)=4m/s
(2)(2) G =mg
=60kg×10N/kg = 600N
W=Fs=Gh
=600N×5×10-2m=30J
提醒,楼主打错了,是5厘米


5