若抛物线y=ax^2+bx+c经过(0,1)和(2,-3)两点,且开口向下,对称轴在y轴的左侧,则a的取值范围是____

若抛物线y=ax^2+bx+c经过(0,1)和(2,-3)两点,且开口向下,对称轴在y轴的左侧,则a的取值范围是______.
好几年不做这样的题了,都忘了怎么求a、b、c的取值范围了,答的好的我给加分.
带头小弟 1年前 已收到9个回答 举报

夜了累了想哭 幼苗


将两点坐标带入方程,得
c=1,b=-2-2a
y=ax^2+bx+c=a(x-b/2a)^2+(4ac-b^2)/4a
开后向下,
所以a


1

残妆盛宴 幼苗


过(0,1)和(2,-3) 有:c=1 4a+2b=-4即2a+b=-2 开口向下 a<0
对称轴为x=-b/2a<0 因为 b=-2-2a 所以(2a+2)/a<0 a<0 所以-1


2

这回不重了310 幼苗


将(0,1)和(2,-3)两点代入抛物线y=ax^2+bx+c,得:
c=1,
4a+2b+c=4a+2b+1=-3;->4a+2b=-4;->2a+b=-2;->b=-2-2a
开口向下,说明a<0;
对y=ax^2+bx+c两边求导,得对称轴的x位置:
2ax+b=0;->x=-b/(2a)
将b=-2-2a代入上式,x=-b/(2a)=(2+2...


2

ken8174 幼苗


先把(0,1)和(2,-3)两点坐标代入方程,得:C=1,4a+2b+1=-3,
∴b=-2-2a
∵开口向下,所以a<0,
∵对称轴在Y轴左侧
∴x=-b/2a<0,
∴a、b同号,b=-2-2a<0,
∴a>-1,
∴-1


2

星星呀 幼苗


-1


2

子夜小小心 幼苗


代入得:
1 = c
-3 = 4a + 2b + c
可得c=1,b= -2a - 2
由开口向下可得 a < 0
y = a*x^2 - (2a+2)x + 1
对称轴为x=(a+1)/a
对称轴在y的左侧,可得(a+1)/a < 0
由于a<0,所以有a+1>0 a>-1
所以 -1


1

13舅舅 幼苗


先把(0,1)和(2,-3)两点坐标代入方程,得:C=1,4a+2b+1=-3,因为开口向下,所以a<0,对称轴为x=-b/2a<0,所以a、b同号,b=-2-2a<0,所以a>-1,所以答案为-1


1

summergg123 幼苗


c=1,b=-2-2a
y=ax^2+bx+c=a(x-b/2a)^2+(4ac-b^2)/4a
开后向下,
所以a<0;
对称轴(y=b/2a)在Y轴左侧,
所以b/2a=(-2-2a)/2a=-1/a-1<0,
故1/a>-1

a<-1或a>0
又a<0
所以a<-1
a<-1


1

立正正 幼苗


因为开口向下 ,所以小a小于0


0