轴对称数学题大家都知道2+3=8是一道错误的式子,但小明却能用一种家庭常用生活物品使他成为一道正确的等式,你用所学过的轴

轴对称数学题
大家都知道2+3=8是一道错误的式子,但小明却能用一种家庭常用生活物品使他成为一道正确的等式,你用所学过的轴对称知识,相出他用什么东西?怎样用呢?
OX,OY是两条公路,在两条公路夹角的内步,有一油库A,现在想在两公路上分别建一个加油站,为使运油的油罐车从油库出发先到一加油站,再到另一加油站,最后回到油库的路程最短,为两加油站该如果选址
AD为三角形ABC的高 角B=2角C 用轴对成的性质证明CD=AB+BD
天空下的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

lxhhu 幼苗


第2题:分别以OX与OY为对称轴作A的对称点A'与A",连接A'与A",连线与OX,OY的2个交点就是两个使路程最短加油站的地址
第3题:以AD为对称轴,作AB的轴对称图形AE,则角AEB=角B=2角C,且AE=AB,BD=DE所以角CAE=角AEB-角C=角C.所以AB=AE=CE,CD=CE+ED=AB+BD
第一题…………不知道啊


4