没有找出规律,求规律及答案,



没有找出规律,求规律及答案,
baihui198068 1年前 已收到3个回答 举报

可打印版本 幼苗


这道题是二阶数列
首先相邻两项之差:5,8,14,26 【12-7,20-12,以此类推】 定义为数列①
然后上边这个再做相邻两项之差:3,6,12,这是一个以2为公比的等比数列,下一项是24
那么数列①中下一项是24+26=50
那么原数列中,下一项是60+50=110,选C


10

badkingston 幼苗


选C,绝对正确


1

wangwanghh 幼苗


7x2-2=12
12x2-4=20
20x2-6=34
34x2-8=60
60x2-10=110
选C


0