已知2a-5的平方根是±3,2b+6的算术平方根是4求2a-3b

去归山在 1年前 已收到3个回答 举报

badboy007123 幼苗


由题意知道,2a-5=9.2b+6=16
2a-3b=14-15=-1
算术平方根就是非负实数平方根.


7

willow_wu 幼苗


2a - 5 = 3² = 9
a = 7
2b + 6 = 4² = 16
b = 5
2a - 3b
= 2×7 - 3×5
= 14 - 15
= -1


1

le63565 幼苗


2a-5=3^2
2b+6=4^2
a=7;b=5
2a-3b=14-15=-1


0