把标有6V3W和6V4W的两灯串联,若其中一盏正常发光另一盏实际功率不超过额定功率求1电源电压2两灯实际功率

shensijie 1年前 已收到2个回答 举报

月不解饮 春芽


电阻分别是12Ω和9Ω
正常工作电流分别是I1=P1/U1=3w/6V=0.5A,I2=P2/U2=4w/6V=2/3A,因为其中一盏正常发光另一盏实际功率不超过额定功率,所以电路中电流是小的I=0.5A
1、电源电压U=IR=I(R1+R2)=0.5A*(12Ω+9Ω)=10.5V
2、P1实=P1额=3w,
P2实=I²R2=(0.5A)²*9Ω=2.25w


2

飞剑 幼苗


根据P=U2R可知,6.3的电阻要比6.4的大,在串联电路中电流相同则电阻大的分压也大,所以正常工作的应该是6.3的,那么串联电路中的电流就是36=0.5a,接下来的你应该就会算了吧


1