已知复数z1=cosθ-i,z2=sinθ+i,求|z1•z2|的最大值和最小值.

kuangancheng 1年前 已收到2个回答 举报

zqysys 幼苗


解题思路:直接化简z1•z2,然后再求它的模,可求其最值.

|z1•z2|=|1+sinθcosθ+(cosθ-sinθ)i|
=
(1+sinθcosθ)2+(cosθ−sinθ)2
=
2+sin2 θcos2 θ
=
2+
1
4sin2 2θ
故|z1•z2|的最大值为[3/2],最小值为
2.

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题考查复数模的求法,复数的化简,三角函数的最值的求解,是中档题.


6

HeiJin 幼苗


| Z1 | 2 = COS 2一+1
-1 <= COSA <= 1
0 <= COS 2 <= 1
所以1 <= | Z | 2 <= 2
所以1 <= | Z | <=√2

同样
<= | Z2 | <=√2
所以最大模数=√2分钟= 1


0