学校组织五、六年级共500人打扫卫生,五年级人数的4分之3和六年级人数的2分之1同样多,

825252 1年前 已收到1个回答 举报

果粒13橙 幼苗


设5年级为X人,则6年级为:500-X
3/4*X=1/2*(500-X)
3/4*X=250-1/2*X
3/4*X+1/2*X=250
5/4*X=250
X=200
所以五年级有200人


2